40代のサラリーマンには、なかなか時間が取れない。
そんな中で、年に一度、全力で楽しむ「一泊ツー」の季節がやってまいりました。
かれこれ、20年以上は続けているでしょうか(笑)
5月13日(金)なかなか片付かない仕事を投げ出し、定時に終わるとJR金沢駅へと向かう。
駅の構内で、吉牛&ビールを買い込み18:51発の「しらさき16号」に飛び乗る。
事前に、指定席を取っておいたのが正解だった。
米原駅まで、居眠りをしながら仕事の疲れを癒す。。。。
米原駅で、東海道新幹線に乗り継ぎ、「ちびまる子ちゃん共和国」を目指す。
駅を出ると、嫁さんと子供たちが迎えに来てくれていた。
自宅に戻り、風呂に入り速攻で寝る。
翌朝2:15起床
そそくさと支度をし、ガレージに。
GSFにナビをセットし、出発!
3:00東名高速 ちびまる子ちゃん共和国ICにてA野氏(2011ニンジャ1000)と合流!
4:00浜名湖SAでRB1氏(CB1100RB1)と合流!
今回は3人旅だ!!
東名高速~伊勢湾岸自動車道~名神高速~山陽道~瀬戸大橋~高知道~善通寺ICで降りる。
四国の玄関口、金比羅さんに挨拶するのだ。
11:20金比羅さんに到着!
民間の4輪車用駐車場の兄ちゃんに交渉し、荷物を預かってもらう条件付きで駐車する。
交渉上手な私は、料金についての交渉も忘れない!
当然、四輪料金の半額で、時間制限もなし!
ヤッホ~!!!
そこで、着替えてノボル。
登る・登る・登る。
本宮を過ぎて、奥の杜まで登る(笑)
オット!時間だ。
降りる・降りる・降りる!
時間は既に13:30→腹が減る→ココは四国の玄関口→うどんに決定!
路地裏のうどん屋に飛び込むが、既に玉切れ(残念)
そこで紹介してもらった近所のうどん屋で「ぶっかけうどん」を食べる。
美味しかった。(写真撮り忘れ)
その後、高知道に乗り大豊ICで降り、一般道を走る。
そのまま高速で最終まで行っても良かったのだが、一般道の景色を楽しみたかったので降りてみた。
大正解!
道が良い。
空気が良い!
気持よい!
マッタリと楽しみながら、ナビ任せで桂浜に到着!
時刻は16:30
でっつ!
坂本竜馬です。
こんな角度でも撮れちゃいました。
ラッキー!
5月15日まで、竜馬像横に足場が組んであり無料で上がることができました。
桂浜です。
きれいですね~!
この日は、民宿「まさご」に宿泊!
A野氏が色々とオプション料理を注文しておいてくれ、またビールも記憶を無くすくらい飲んだので「美味しく・楽しく」しか覚えていない(汗)
翌朝も、桂浜周辺を徒歩で散策し、高知県立 坂本竜馬記念館に足を延ばす。
こんなのもありました。
竜馬記念館を、10:40出発し、帰路に就く。
高知道~川之江JCT~徳島自動車道~高知道~神戸淡路鳴門自動車道~鳴門大橋~淡路島~淡路海峡大橋~阪神高速~名神高速~伊勢湾岸自動車道~東名高速~浜名湖SA~ちびまる子ちゃん共和国IC
19:30自宅に到着しました。
二日間で1,400km走りました。
GSF1200Sは絶好調で、超ロングディスタンスツーリングも軽く&気持よくこなせる良いバイクだ!
新車から14年目に突入!
まだまだ行けるぜ!!
今回は、自分で写真を撮ることが少なかったです。
次はしっかり撮ろう!
楽しいツーリングだった(満足!!!)